Написание, оформление и структура дипломной

Дипломная работа является завершающей научно-исследовательской работой, которая демонстрирует наличие у студента знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления деятельности по специальности.

При написании дипломной работы важно показать способность отбирать, систематизировать и анализировать литературу. Оценивается также наличие собственной аргументированной точки зрения и навыки по проведению самостоятельной научно-исследовательской работы.

Этапы написания дипломной работы 

  • Выбор темы дипломной работы

  • Подготовительная работа

  • Написание дипломной работы                           

  • Представление дипломной работы на защиту

Выбор темы  дипломной работы                 

Тема для написания дипломной работы может выбираться из списка тем предлагаемых кафедрой, определяться студентом самостоятельно или в процессе консультаций с руководителем. Окончательное наименование темы утверждается на заседании кафедры.

В процессе написания дипломной работы обычно допускается незначительное изменение формулировки темы, в зависимости от доступности материалов.

Подготовительная работа 

На этом этапе студент обсуждает выбранную тему и особенности работы над ней с научным руководителем. Составляется предваритель­ный план дипломной работы, отражающий аспекты, подлежащие рассмотрению для раскрытия темы. В процессе работы с литературой структура дипломной работы может уточняться.

План (от лат.planum – плоскость) представляет собой краткое изложение последовательности рассмотрения материала в работе. В завершенной работе план позволяет легко найти нужный раздел.

После составления примерного плана подбираются источники, которые будут использоваться при написании дипломной работы. В выбранных источниках изучают и конспектируют разделы ценные для раскрытия темы.

В процессе конспектирования важно записывать библиографические сведения источника и номера страниц, с которых были заимствованы мысли для последующего оформления ссылок на источники в дипломной работе.

После анализа теоретического и фактического материала по теме работы переходят к экспериментальным исследованиям и расчетам, если таковые предусмотрены.

Написание дипломной работы

С учетом подготовленных конспектов и проведенных исследований уточняется план дипломной работы. Затем все материалы оформляют и располагают в соответствии с окончательной структурой. После завершения работы над главами, формулируется заключение и введение. Все элементы работы должны быть логически связаны между собой.

В процессе написания дипломной работы производят согласование ее чернового варианта с научным руководителем. На основании его поправок вносят изменения.

Структура дипломной работы 

Титульный лист

Оглавление

Согласно правилам оформления дипломной работы оглавление располагают на следующей после титульного листа странице. В оглавлении указывают наименование разделов и соответствующие им номера страниц.

Введение

Во введении дипломной работы указывают на актуальность исследования, степень освещенности темы в литературе, обозначают объект и предмет, цель и задачи исследования. Дают описание структуры дипломной работы. В зависимости от требований ВУЗа и специфики темы дипломной работы может быть включен ряд других аспектов.

Основная часть

В основной части дипломной работы приводят теоретический и фактический материал по теме. Анализируют существующие точки зрения на исследуемую проблему, излагают и обосновывают свою позицию. Проводят необходимые теоретические и/или экспериментальные исследования.

Оформление дипломной работы предполагает наличие 2-3 глав. Каждая глава разбивается на параграфы. В конце глав, а также, в случае необходимости, по тексту работы делают выводы.

Заключение

Содержит краткое изложение рассмотренных в процессе написания дипломной работы аспектов и выводы по результатам анализа. Здесь же могут приводиться практические ре­комендации и возможные направления дальнейшего развития темы дипломной работы.

Список использованной литературы

По правилам оформления дипломной работы список использованной литературы завершает работу. В него включают изученные при написании работы источники, которые  упоминаются или цитируются в тексте.

Приложения

В случае наличия приложений их приводят после списка литературы.

Помимо написания текста дипломной работы студенту необходимо подготовить

  • Доклад на предзащиту и защиту дипломной работы, презентационные и раздаточные материалы. Доклад обычно рассчитан на 5-10 минут. Делают один доклад на предзащиту, и он же дорабатывается на защиту.
  • Рецензия на дипломную работу.
  • Ответы на вопросы и замечания рецензента.
  • Отзыв научного руководителя дипломной работы.

 

Читать о написании дипломных на заказ

Информация

СКИДОК НЕ БУДЕТ! Качественная курсовая и дипломная. Консультации по самой низкой цене!

Подробнее

Ваше мнение

Активных опросов на данный момент нет.

Контакты

Находимся в Санкт-Петербурге - работаем со всей Россией

ст.м. «Гостиный двор»,

Тел.: +7 (911) 927-0109
Тел.: +7 (900) 629-0111

E-mail: info@polusspb.ru