Написание, оформление и структура курсовой работы

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы студентов.

Написание курсовой работы направлено на углубление и закрепление знаний, развитие навыков самостоятельного изучения и анализа источников информации, а также формирование навыков практической работы в области выполнения расчетов и формулирования выводов.

Написание курсовой работы. Этапы

  • Выбор темы курсовой работы

Выбор темы осуществляется студентом самостоятельно либо на основе предложенного кафедрой или руководителем списка тем. При самостоятельном выборе темы, обычно, требуется согласование ее формулировки на кафедре.

Рекомендуем отобрать несколько тем, а окончательно остановить свой выбор на теме, по которой доступы источники для написания курсовой.

  • Подготовительный этап

Составляется предваритель­ный план курсовой работы, отражающий основные вопросы, подлежащие рассмотрению для раскрытия выбранной темы. В процессе работы с литературой структура курсовой работы может видоизменяться.

План (от лат.planum – плоскость) представляет собой краткое изложение последовательности рассмотрения материала в работе. В завершенной работе план позволяет легко найти нужный раздел.

В зависимости от степени детализации план может быть простым или развернутым.

После составления примерного плана подбираются источники, которые будут использоваться при написании курсовой работы.

По результатам просмотра выбранных источников в них выделяют разделы наиболее ценные для раскрытия темы. Эти разделы изучаются и конспектируются.

В процессе конспектирования важно записывать библиографические сведения источника и номера страниц, с которых были заимствованы мысли для последующего оформления ссылок на источники в курсовой работе.

После анализа теоретического и фактического материала по теме курсовой работы переходят к экспериментальным исследованиям и расчетам, если таковые предусмотрены темой работы.

  • Написание курсовой работы

С учетом подготовленных конспектов и материалов, проведенных исследований уточняется план курсовой работы. Затем все материалы обрабатывают и располагают в соответствии с окончательной структурой. Включают в работу собственный анализ, сопоставления, размышления, выводы. Формируют логические связки между элементами структуры курсовой работы. 

  • Оформление курсовой работы

После того как текст полностью написан, производят его окончательную читку и оформление курсовой работы.

  • Защита курсовой работы

Структура курсовой работы 

Титульный лист

Оглавление

По правилам оформления курсовой работы оглавление располагают на следующей после титульного листа странице. В оглавлении указывают наименование разделов курсовой работы и соответствующие им номера страниц.

Введение

Включает, как правило, рассмотрение таких аспектов, как актуальность выбранной темы, степень ее освещенности в литературе, цели и задачи курсовой работы.  В зависимости от требований ВУЗа и специфики темы курсовой работы может быть включен ряд других аспектов.

Основная часть

Этот элемент структуры курсовой состоит из пунктов (глав) и подпунктов (параграфов) в рамках которых раскрывают тему  и ее отдельные положения. 

В этой части приводят теоретический и фактический материал по теме курсовой работы. Анализируют существующие точки зрения на исследуемую проблему, излагают и обосновывают свою позицию. Проводят необходимые теоретические или экспериментальные исследования.

Заключение

Содержит краткое изложение основных рассмотренных в процессе написания курсовой работы вопросов, подведение итогов и выводы. Здесь же приводятся практические ре­комендации и возможные направления развития темы курсовой работы в дальнейшем.

Список использованной литературы

Располагают в конце курсовой работы. Для написания курсовой работы используют 5-25 источников, в зависимости от темы и требований ВУЗа. В список литературы включают не только цитирован­ные источники, но и литературу,  изученную при написании работы и упомянутую в тексте.

Приложения

В случае наличия приложений их приводят после списка литературы.

 

Читать о написании курсовых на заказ

Информация

СКИДОК НЕ БУДЕТ! Качественная курсовая и дипломная. Консультации по самой низкой цене!

Подробнее

Ваше мнение

Активных опросов на данный момент нет.

Контакты

Находимся в Санкт-Петербурге - работаем со всей Россией

ст.м. «Гостиный двор»,

Тел.: +7 (911) 927-0109
Тел.: +7 (900) 629-0111

E-mail: info@polusspb.ru