Написание, оформление и структура диссертации

Диссертации (от латинского dissertation– рассуждение) делятся на  магистерские, кандидатские и докторские. Каждая из них соответствует определенному уровню подготовки автора, новизне и сложности проводимых им научных разработок.

Магистерская диссертация по своей сути очень близка к дипломной работе, о которой уже было подробно написано, поэтому здесь приведены некоторые сведения только о требованиях к написанию кандидатских и докторских диссертаций.

В нашей стране приняты две ученые степени: кандидат наук и доктор наук. Для соискания степени кандидата наук необходимо наличие высшего образования. Для соискания степени доктора наук необходимо наличие ученой степени кандидата наук.

Ученая степень присуждается на основании публичной защиты диссертации, которая представляется в виде рукописи или монографии.

Согласно требованиям для докторских диссертаций допускается выполнение работы в форме научного доклада содержащего краткое изложение результатов исследований. В случае предпочтения такой формы выполнения докторской диссертации необходимо подкрепление доклада 50 и более опубликованными научными работами.

Степень кандидата наук присуждается диссертационным советом, а доктора наук – Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Затем следует экспертиза в ВАК (Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации).

Согласно требованиям к оформлению диссертаций

объем кандидатской диссертации составляет 120-170 страниц; 

объем докторской диссертации - 200-300 страниц.

Диссертация оформляется в машинописном виде, текст набирается через 2 интервала (1800 печатных знаков на странице (30 строк по 60 знаков в строке)).

Фразы желательно формулировать в безличном стиле, избегая употребления таких слов как «я» и «мы» в отношении автора.

При написании диссертаций  требуется придерживаться определенной структуры

  • Титульный лист
  • Оглавление
  • Введение

В данном элементе структуры диссертации приводят сведения об актуальности темы, целях и задачах работы, объекте и предмете исследования, степени освещенности темы, указывают на научную новизну исследований проведенных автором, практическую значимость и апробацию результатов работы. Объем этой части составляет 10-15 страниц.

  • Основной текст

Формируя внутреннюю структуру диссертации, стремятся к логичности и последовательности изложения. Для достижения этого основной текст разделяют на главы. В кандидатских диссертациях чаще всего выделяют 2-4 главы, а в докторских 4-7 глав. Объем каждой из глав, по правилам оформления диссертации, составляет 40-50 страниц. Главы разделяют на параграфы по 10-15 страниц каждый.

  • Заключение

Содержит выводы по результатам исследования и рекомендации. Включает 5-10 страниц.

  • Список литературы

По требованиям при написании кандидатской диссертации следует использовать не менее 50 источников, для докторской – 100 и более.

  • Приложения

Включают при необходимости.

Помимо написания диссертации требуются научные публикации, автореферат, доклад и отзывы

  • Автореферат, обычно представляет собой изложение базисных положений диссертации (актуальность, цели и.т.д.), содержания работы, выводов и рекомендаций, а также список публикаций автора.
     
  • Научные публикации 2-5 статей для кандидатских диссертаций и от 15 статей для докторских.
     
  • Аннотации и доклады, предоставляемые автором в процессе работы над исследованием как отчет о своей деятельности.
     
  • Доклад на предзащиту и защиту со слайдами и иллюстрациями. Доклад должен быть рассчитан на 15-20 минут. Делают один доклад на предзащиту, и он же дорабатывается на защиту.
     
  • Отзывы на диссертацию официальных оппонентов (специалистов в исследуемой области) и ведущей организации, каждый отзыв около 6 страниц.

Всего для кандидатской диссертации необходимо два отзыва оппонентов, причем один из оппонентов должен быть доктором наук, а второй может быть кандидатом.  Для докторской диссертации – три отзыва от оппонентов имеющих степень доктора наук. Желательно подбирать оппонентов так чтобы они являлись сотрудниками разных организаций.

  • Ответы на вопросы и замечания оппонентов.
     
  • Отзыв научного руководителя диссертации.
     
  • Могут потребоваться справки об использовании результатов исследования на практике в каких-либо организациях (1-3 справки).
     
  • Порядка пяти отзывов на автореферат.

Читать о написании диссертаций на заказ

Информация

СКИДОК НЕ БУДЕТ! Качественная курсовая и дипломная. Консультации по самой низкой цене!

Подробнее

Ваше мнение

Активных опросов на данный момент нет.

Контакты

Находимся в Санкт-Петербурге - работаем со всей Россией

ст.м. «Гостиный двор»,

Тел.: +7 (911) 927-0109
Тел.: +7 (900) 629-0111

E-mail: info@polusspb.ru